Inicio 1ª División Emparejamientos UEFA Europa League

Emparejamientos UEFA Europa League

208
0
Compartir

UEFA Europa League

La UEFA Europa League  ha celebrado hoy el sorteo de los dieciseisavos de final, que se jugarán el 20 y 27 de febrero; y también, el de los octavos de final (13 y 20 de marzo). Los enfrentamientos de los equipos españoles en dieciseisavos de final son: BetisRubin KazanMariborSevilla y Dinamo KievValencia. Si Betis y Sevilla superan sus respectivas eliminatorias, habrá derbi hispalense en octavos de final; mientras que por otro lado, si el Valencia pasa a la siguiente ronda, los chés se verán las caras con el vencedor del enfrentamiento entre Lazio (ITA) – Ludogorets (BUL).

El resto de emparejamientos son:

Dieciseisavos de final:

1. Dnipro (UKR) – Tottenham (ENG)

2. Betis (ESP) – Rubin (RUS)

3. Swansea (ENG) – Napoli (ITA)

4. Juventus (ITA) – Trabzonspor (TUR)

5. Maribor (SVN) – Sevilla (ESP)

6. Plzeň (CZE) – Shakhtar Donetsk (UKR)

7. Chornomorets (UKR) – Lyon (FRA)

8. Lazio (ITA) – Ludogorets (BUL)

9. Esbjerg (DEN) – Fiorentina (ITA)

10. Ajax (NED) – Salzburg (AUT)

11. M. Tel-Aviv (ISR) – Basel (SUI)

12. Porto (POR) – Eintracht Frankfurt (GER)

13. Anzhi (RUS) – Genk (BEL)

14. Dinamo Kiev (UCR) – Valencia (ESP)

15. PAOK (GRE) – Benfica (POR)

16. Liberec (CZE) – AZ (NED)

 

Así quedan emparejadas las eliminatorias para los enfrentamientos de octavos de final.

Octavos de final:

13. Anzhi (RUS) – Genk (BEL)- 16. Liberec (CZE) – AZ (NED)

8. Lazio (ITA) – Ludogorets (BUL)- 14. Dinamo Kiev (UCR) – Valencia (ESP)

12. Porto (POR) – Eintracht Frankfurt (GER)- 3. Swansea (ENG) – Napoli (ITA)

7. Chornomorets (UKR) – Lyon (FRA)- 6. Plzeň (CZE) – Shakhtar Donetsk (UKR)

5. Maribor (SVN) – Sevilla (ESP)- 2. Betis (ESP) – Rubin (RUS)

1. Dnipro (UKR) – Tottenham (ENG)- 15. PAOK (GRE) – Benfica (POR)

11. M. Tel-Aviv (ISR) – Basel (SUI)- 10. Ajax (NED) – Salzburg (AUT)

4. Juventus (ITA) – Trabzonspor (TUR)- 9. Esbjerg (DEN) – Fiorentina (ITA)