Inicio Fútbol Provincial La LXIX Copa Subdelegado echa a andar este fin de semana

La LXIX Copa Subdelegado echa a andar este fin de semana

484
0
Compartir

Los VillaresUna vez presentada durante la jornada del miércoles en la sede de la Federación Jienense de Fútbol la LXIX edición de la Copa Subdelegado comenzará a ser una realidad este mismo fin de semana. El nuevo, y atractivo, sistema para el torneo es uno de los alicientes que ha terminado por convencer a más de cuarenta equipos para disputar esta antigua competición que en las últimas ediciones había venido a menos por la dificultad de su calendario.

En esta primera fase, donde no están los equipos que militan en categoría regional o nacional – Real Jaén CF, Los Villares (vigente campeón), Atlético Porcuna y UDC Torredonjimeno – el restante de clubs quedaron encuadrados en nueve grupos de cuatro y un último con solo tres participantes que jugarán una liguilla a ida y vuelta de la que saldrán doce clasificados, los diez primeros clasificados de cada grupo más los dos segundos mejores.

Ya en la segunda fase el sistema será el habitual de playoff a doble vuelta desde octavos hasta la final, camino que se decidirá con sorteo puro y sin condicionantes.

Los partidos correspondientes a la primera jornada de liguilla que se jugarán este fin de semana serán los siguientes:

Grupo 1

Domingo 26, 17:00 horas: Villargordo CF – Recreativo Bailén
Domingo 26, 17:00 horas: CD Iliturgi CF – Mengíbar CF

Grupo 2

Domingo 26, 17:00 horas: Atlético Sabiote – CD Vilches
Domingo 26, 18:00 horas: CD Navas – CD Arquillos

Grupo 3

Domingo 26, 16:30 horas: Sierra de Segura CF – Orcera CF
Domingo 26, 17:00 horas: Arroyo del Ojanco CF – CD La Puerta

Grupo 4

Domingo 26, 17:00 horas: SP Escañolense – Atlético Arjonilla
Domingo 26, 17:00 horas: Urgavona CF – AD Lopera

Grupo 5

Domingo 26, 17:00 horas: Villanueva del Arzobispo – CD Úbeda Viva
Domingo 26, 17:30 horas: Villacarrillo CF – CD Torreperogil

Grupo 6

Domingo 26, 17:00 horas: Ibros CF – Begíjar CF
Domingo 26, 18:00 horas: AD Mancha Real – Baeza CF

Grupo 7

Domingo 26, 11:00 horas: Linares Deportivo – CD Carolinense
Domingo 26, 18:00 horas: UD Guarromán – Linares CF 2011

Grupo 8

Domingo 26, 12:00 horas: ADV Alcaudete – CD Torredelcampo
Domingo 26, 16:15 horas: Mureño CF – CD Alcalá Enjoy

Grupo 9

Domingo 26, 18:00 horas: CD Martos – Atlético Jaén FC
Domingo 26, 18:45 horas: UD La Guardia – CD Hispania

Grupo 10

Domingo 26, 17:30 horas: EMD Jódar – UD Cazorla
Descansa: Tugia Juego Limpio

Tras la disputa de esta primera jornada la Copa Subdelegado ya no volvería a jugarse hasta el 14 de diciembre.