Inicio Fútbol Provincial Los equipos granadinos y jienenses de Tercera ya conocen su calendario

Los equipos granadinos y jienenses de Tercera ya conocen su calendario

260
0
Compartir

Federacion AndaluzaEl derbi entre la UD Maracena y el CD Huétor Tájar, y el encuentro entre el Martos y la UD San Pedro serán los partidos más destacados con los que arrancará la Liga, el Grupo IX de Tercera División.

Ya se conoce el calendario del grupo noveno de Tercera en el que militan los conjuntos granadinos Atarfe Industrial, CD Huétor Tájar, Guadix CF, Loja CD y UD Maracena, así como los jienenses Atlético Mancha Real, Martos CD y Los Villares CF.

Para la próxima campaña, será la provincia malagueña la que más representación cuente en la categoría con un total de ocho equipos: Alhaurín de la Torre CF, Antequera CF, Atlético Malagueño, CD Rincón, CD Ronda, El Palo CD, UD San Pedro y Vélez CF.

La siguiente provincia que cuenta con más representación será la granadina, en la que se mantienen los cinco equipos de la pasada temporada: Atarfe Industrial, CD Huétor Tájar, Guadix CF, Loja CD, UD Maracena. Mientras que Jaén y Almería esta vez tan sólo cuentan con tres representantes cada una: Atlético Mancha Real, Los Villares CF y Martos CD, por la provincia jienense, y CD Comarca del Marmol, CD El Ejido 2012 y CD Español del Alquián, por la almeriense. A todos ellos se suma el recién ascendido River de Melilla, como representación de  Ceuta y Melilla.

La competición, que arrancará el próximo 23 de agosto, tan sólo descansará el fin de semana del 12 y 13 de diciembre, mientras que ni en Navidad, ni en Semana Santa se detendrá el campeonato, quedando la última jornada de liga para el 15 de mayo del próximo 2016.

JORNADA 1 (23-08-2015) – JORNADA 20 (10-01-2016)

Atarfe Industrial – Alhaurín de la Torre

Loja CD – El Palo CD

CD Rincón – Los Villares CF

Antequera CF – Vélez CF

CD El Ejido 2012 – CD Español del Alquián

CD Comarca del Marmol – Atlético Malagueño

River Melilla – Atlético Mancha Real

Martos CD – UD San Pedro

CD Ronda – Guadix CF

UD Maracena – CD Huétor Tájar

 

JORNADA 2  (30-08-2015) – JORNADA 21 (17-01-2016)

Alhaurín de la Torre – UD Maracena

El Palo CD – Atarfe Industrial

Los Villares  – Loja CD

Vélez CF – CD Rincón

Español del Alquián – Antequera CF

Atlético Malagueño – El Ejido 2012

Atlético Mancha Real – Comarca del Mármol

UD San Pedro – River Melilla

Guadix CF – Martos CD

CD Huétor Tájar – CD Ronda

 

JORNADA 3 (6-09-2015) – JORNADA 22 (24-01-2016)

Alhaurín de la Torre – CD El Palo

Atarfe Industrial – Los Villares

Loja CD – Vélez CF

CD Rincón – Español del Alquián

Antequera CF – Atlético Malagueño

El Ejido 2012 – Atlético Mancha Real

Comarca del Mármol – UD San Pedro

River Melilla – Guadix CF

Martos CD – CD Huétor Tájar

UD Maracena – CD Ronda

 

JORNADA 4 (13-09-2015) – JORNADA 23 (31-01-2016)

El Palo CD – UD Maracena

Los Villares CF – Alhaurín de la Torre

Vélez CF – Atarfe Industrial

Español del Alquián – Loja CD

Atlético Malagueño – CD Rincón

Atlético Mancha Real – Antequera CF

UD San Pedro – El Ejido 2012

Guadix CF – Comarca del Mármol

CD Huétor Tájar – River Melilla

CD Ronda –  Martos CD

 

JORNADA 5 (20-09-2015) – JORNADA 24 (7-02-2016)

El Palo CD – Los Villares

Alhaurín de la Torre – Vélez CF

Atarfe Industrial – Español del Alquián

Loja CD- Atlético Malagueño

CD Rincón – Atlético Mancha Real

Antequera CF – UD San Pedro

El Ejido 2012 – Guadix CF

Comarca del Mármol – CD Huétor Tájar

River Melilla – CD Ronda

UD Maracena – Martos CD

 

JORNADA 6 (27-09-2015) – JORNADA 25 (14-02-2016)

Los Villares CF – UD Maracena

Vélez CF – El Palo CD

Español del Alquián – Alhaurín de la Torre

Atlético Malagueño – Atarfe Industrial

Atlético Mancha Real – Loja CD

UD San Pedro – CD Rincón

Guadix CF – Antequera CF

CD Huétor Tájar – El Ejido 2012

CD Ronda – Comarca del Mármol

Martos CD – River Melilla

 

JORNADA 7 (4-10-2015) – JORNADA 26 (21-02-2016)

Los Villares CF – Vélez CF

El Palo CD – Español del Alquián

Alhaurín de la Torre – Atlético Malagueño

Atarfe Industrial – Atlético Mancha Real

Loja CD – UD San Pedro

CD Rincón – Guadix CF

Antequera CF – CD Huétor Tájar

El Ejido 2012 – CD Ronda

Comarca del Mármol – Martos CD

UD Maracena – River Melilla

 

JORNADA 8 (11-10-2015) – JORNADA 27 (28-02-2016)

Vélez CF – UD Maracena

Español del Alquián –  Los Villares CF

Atlético Malagueño – El Palo CD

Atlético Mancha Real – Alhaurín de la Torre

UD San Pedro – Atarfe Industrial

Guadix CF – Loja CD

CD Huétor Tájar – CD Rincón

CD Ronda – Antequera CF

Martos CD – El Ejido 2012

River Melilla – Comarca del Mármol

 

JORNADA 9 (18-10-2015) – JORNADA 28 (6-03-2016)

Vélez CF – Español del Alquián

Los Villares CF – Atlético Malagueño

El Palo CD – Atlético Mancha Real

Alhaurín de la Torre – UD San Pedro

Atarfe Industrial – Guadix CF

Loja CD – CD Huétor Tájar

CD Rincón – CD Ronda

Antequera CF – Martos CD

El Ejido 2012 – River Melilla

UD Maracena – Comarca del Mármol

 

JORNADA 10 (25-10-2015) – JORNADA 29 (13-03-2016)

Español del Alquián – UD Maracena

Atlético Malagueño – Vélez CF

Atlético Mancha Real – Los Villares CF

UD San Pedro – El Palo CD

Guadix CF – Alhaurín de la Torre CF

CD Huétor Tájar – Atarfe Industrial

CD Ronda – Loja CD

Martos CD – CD Rincón

River Melilla – Antequera CF

Comarca del Mármol – El Ejido 2012

 

JORNADA 11 (1-11-2015) – JORNADA 30 (20-03-16)

Español del Alquián – Atlético Malagueño

Vélez CF – Atlético Mancha Real

Los Villares CF – UD San Pedro

El Palo CD – Guadix CF

Alhaurín de la Torre – CD Huétor Tájar

Atarfe Industrial – CD Ronda

Loja CD – Martos CD

CD Rincón – River Melilla

Antequera CF – Comarca del Mármol

UD Maracena – El Ejido 2012

 

JORNADA 12 (8-11-2015) – JORNADA 31 (27-03-2016)

Atlético Malagueño – UD Maracena

Atlético Mancha Real – Español del Alquián

UD San Pedro – Vélez CF

Guadix CF – Los Villares CF

CD Huétor Tájar – El Palo CD

CD Ronda – Alhaurín de la Torre

Martos CD – Atarfe Industrial

River Melilla – Loja CD

Comarca del Mármol – CD Rincón

El Ejido 2012 – Antequera CF

 

JORNADA 13 (15-11-2015) – JORNADA 32 (3-04-2016)

Atlético Malagueño – Atlético Mancha Real

Español del Alquián – UD San Pedro

Vélez CF – Guadix CF

Los Villares CF – CD Huétor Tájar

El Palo CD – CD Ronda

Alhaurín de la Torre – Martos CD

Atarfe Industrial – River Melilla

Loja CD – Comarca del Mármol

CD Rincón – El Ejido 2012

UD Maracena – Antequera CF

 

JORNADA 14 (22-11-2015) – JORNADA 33 (10-04-2016)

Atlético Mancha Real – UD Maracena

UD San Pedro – Atlético Malagueño

Guadix CF – Español del Alquián

CD Huétor Tájar – Vélez CF

CD Ronda – Los Villares CF

Martos CD – El Palo CD

River Melilla – Alhaurín de la Torre CF

Comarca del Mármol – Atarfe Industrial

El Ejido 2012 – Loja CD

Antequera CF – CD Rincón

 

JORNADA 15 (29-11-2015) – JORNADA 34 (17-04-2016)

Atlético Mancha Real – UD San Pedro

Atlético Malagueño – Guadix CF

Español del Alquián – CD Huétor Tájar

Vélez CF – CD Ronda

Los Villares CF – Martos CD

El Palo CD – River Melilla

Alhaurín de la Torre – Comarca del Mármol

Atarfe Industrial – El Ejido 2012

Loja CD – Antequera CF

UD Maracena – CD Rincón

 

JORNADA 16 (13-12-2015) – JORNADA 35 (24-04-2016)

UD San Pedro – UD Maracena

Guadix CF – Atlético Mancha Real

CD Huétor Tájar – Atlético Malagueño

CD Ronda – Español del Alquián

Martos CD – Vélez CF

River Melilla – Los Villares CF

Comarca del Mármol – El Palo CD

El Ejido 2012 – Alhaurín de la Torre

Antequera CF – Atarfe Industrial

CD Rincón – Loja CD

 

JORNADA 17 (20-12-2015) – JORNADA 36 (1-05-2016)

UD San Pedro – Guadix CF

Atlético Mancha Real – CD Huétor Tájar

Atlético Malagueño – CD Ronda

Español del Alquián – Martos CD

Vélez CF – River Melilla

Los Villares CF – Comarca del Mármol

El Palo CD – El Ejido 2012

Alhaurín de la Torre – Antequera CF

Atarfe Industrial – CD Rincón

UD Maracena  – Loja CD

 

JORNADA 18 (27-12-2015) – JORNADA 37 (8-05-2016)

UD Maracena – Guadix CF

CD Huétor Tájar – UD San Pedro

CD Ronda – Atlético Mancha Real

Martos CD – Atlético Malagueño

River Melilla – Español del Alquián

Comarca del Mármol – Vélez CF

El Ejido 2012 – Los vIllares CF

Antequera CF – El Palo CD

CD Rincón – Alhaurín de la Torre

Loja CD – Atarfe Industrial

 

JORNADA 19 (3-01-2016) – JORNADA 38 (15-05-2016)

Guadix CF – CD Huétor Tájar

UD San Pedro – CD Ronda

Atlético Mancha Real – Martos CD

Atlético Malagueño – River Melilla

Español del Alquián – Comarca del Mármol

Vélez CF – El Ejido 2012

Los Villares CF – Antequera CF

El Palo CD – CD Rincón

Alhaurín de la Torre – Loja CD

Atarfe Industrial – UD Maracena

Noelia Gómez – @noeliagomezm